Власти заверили: очереди будут обязательно
29 июля 2004 года

ГРП республики создана в 1996 году Указом Президента Татарстана для государственной регистрации акционерных обществ, общественных объединений, религиозных организаций и коммерческих организаций с иностранными инвестициями. С мая 1998-го по июль 2002 года на нее также возлагались обязанности по государственной регистрации юридических лиц всех организационно-правовых форм и предпринимателей без образования юридических лиц. Сейчас, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, эти функции переданы УМНС РФ по РТ. На данный момент Государственная регистрационная палата обеспечивает регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории своего регистрационного округа - Татарстана и входит в систему органов Минюста России.

В апреле 2001 года ГРП РТ внедрила в Казани процедуру регистрации предпринимателей по принципу "одного окна", а уже в августе по этой же схеме стала осуществляться и регистрация прав на недвижимость. Этот подход, основанный на том, что все заявки на регистрацию принимаются в одном месте, и избавляющий граждан от необходимости обходить несколько организаций, позволил значительно ускорить сбор документов и сам процесс регистрации. Не случайно успешный татарстанский опыт сейчас используется во многих регионах России.

Впрочем, многие казанцы до сих пор предпочитают традиционный метод регистрации. По словам руководителя ГРП РТ, заместителя министра юстиции РТ Людмилы Кузьминой, в первом полугодии 2004 года из 18 тысяч зарегистрировавших свои права горожан 10,5 тысячи прибегли к "одному окну".

Тем не менее, надеяться на скорое избавление от очередей не стоит. Во-первых, рынок недвижимости сейчас активно развивается, а соответственно растет число граждан и организаций, желающих зарегистрировать свои права и сделки. Во-вторых, для такого крупного и развитого региона, как Татарстан, явно не хватает 79 регистраторов прав. В то же время существенно увеличить число таких специалистов не представляется возможным из-за очень высокого уровня предъявляемых к ним требований. Всего же в Регистрационной палате сейчас 48 филиалов и 579 сотрудников. Однако невысокие зарплаты государственных служащих наряду с очень серьезным объемом работы вызывают текучку кадров.

Хотя полностью решить проблему очередей пока не удается, в ГРП делают все возможное, чтобы сэкономить время как клиентов, так и своих сотрудников. Как рассказала директор - государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним филиала №3 (Казань) Елена Галеева, работа с физическими, юридическими лицами, агентствами недвижимости и теми, кто регистрируется через "одно окно" ведется отдельно.

Людмила Кузьмина подчеркнула, что плата, которую должен внести гражданин, составляет 250 рублей, и попросила не покупаться на предложения недобросовестных риэлторов, убеждающих, что они смогут значительно быстрее оформить сделку по своим каналам. Просят они при этом совершенно иные суммы. Да и результат, кстати, все равно будет не совсем таким, как они обещают. Бывают случаи, когда в дело вступают и вовсе криминальные структуры. Не так давно ГРП была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники палаты заметили, что какие-то люди, не стесняясь, активно обрабатывают сидящих в очереди посетителей. Один из посетителей потом сообщил, что ему за плату в 300 евро обещали в рекордные сроки решить вопрос с регистрацией. Ему посоветовали согласиться, чтобы отследить всю цепочку, но, похоже, информация об этом каким-то образом дошла до мошенников, так как они в последний момент отказались от посреднических услуг.

Галина КИРИЛЛОВИЧ, “ВиД”